МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС 24/7

Укажите Ваш телефон и мы перезвоним Вам в ближайшее время!


Как с Вами можно связаться?

или

Составление бизнес-плана

Бизнес начинается с грамотного планирования. Незнание реалий современного рынка и неумение прогнозировать риски — это повышение шансов на убытки и банкротство. Составление бизнес-плана направлено на то, чтобы подробно описать весь процесс реализации предпринимательской идеи.

Составление бизнес-плана — особенности

Чтобы обнаружить слабые места конкурентов и посчитать расходы на открытие бизнеса, нужен правильный подход и грамотный анализ рынка. Для создания бизнес-план с нуля потребуются аналитические и юридические навыки.

Что нужно отразить в бизнес-плане:

1. Точная сумма затрат бизнесмена.

2. Прогноз внутренних и внешних рисков.

3. Выявить свободные ниши на рынке.

4. Составить коммерческое предложение, которое переманит часть клиентов у конкурентов.

5. Уточнить каналы сбыта.

6. Объективно оценить бизнес, будет ли он приносить доход.

7. Разработать план на случай наступления негативных последствий.

Не всегда предприниматели сами его пишут. Наша компания предлагает услугу получения бизнес-плана, который составляет специалист с нужными компетенциями. В отчете будут отражены все основные и важные моменты.

Разработка бизнес-плана

Бизнес-план как открыть бизнес пишутся по примерно одинаковой общей схеме:

  • SWOT-анализ;
  • резюме проекта;
  • анализ рынка;
  • презентация продукта;
  • план производства;
  • план маркетингового продвижения;
  • организация процессов;
  • оценка эффективности и рисков.

Основной частью считается составление резюме — визитной карточки проекта. Затем он используется для презентаций и привлечения инвесторов. Им стоит заняться в конце, когда уже известны все выкладки, в том числе и просчитано финансирование. В резюме важно правильно себя позиционировать и поставить конкретную цель.

Должно быть понимание целевой аудитории, ее потребностей. Новый бизнес должен соответствовать времени, месту и окружению. Например, в небольшом городке в спальном районе можно открыть дешевую парикмахерскую с доступными ценами. Тогда как в мегаполисе при условии, что есть крупная сумма денег, есть смысл заниматься услугами в сфере косметологии сегмента люкс.

Разработка бизнес-плана всегда отнимает много времени и сил. Расчеты лучше доверить специалисту. Он поможет оценить эффективность. К этим показателям относятся чистая прибыль, срок окупаемости, рентабельность и т.п.

Как правильно составить бизнес-план

Чтобы узнать, как составить бизнес-план, важно учесть множество нюансов. Типичная ошибка новичка — это доверять непроверенным данным. Нельзя брать примерные цифры, придумывать условия. В план нужно обязательно включить абсолютно все расходы, вплоть до стоимости услуг монтажника при установке оборудования и грузчиков, которые занимались доставкой до склада.

Бизнес-план составляется с учетом сезонности, наличия на рынке конкурентов. Обязательно собирается информация о предполагаемых партнерах, их условиях сотрудничества. В документах обязательно отображается информация об инвесторах. Если потребуются вложения, то у инвесторов должны быть гарантии возврата денег даже при отсутствии прибыли или банкротства.

Это совершенно нормальная ситуация, когда в бизнес-плане прописывается весь механизм действия на случай убытков. Методика анализа включает в себя учет любых рисков: политика, экономика, ошибки самого бизнесмена в развитии своего дела.

Правильно составленный план привлечет инвесторов, докажет состоятельность идеи перед банком, если потребуется взять кредит на развитие бизнеса. Учитывая ответственность этого этапа, мы готовы помочь клиенту и просчитать все риски. Также на этапе планирования мы подскажем порядок действия по оформлению дополнительных документов, если они потребуются. Мы гарантируем сопровождение на каждом этапе становлении бизнеса в случае необходимости.

Заказать звонок
+
Жду звонка!