МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС 24/7

Укажите Ваш телефон и мы перезвоним Вам в ближайшее время!


Как с Вами можно связаться?

или

Отозвать сертификат электронной подписи

Вопрос как закрыть электронную подпись, может возникнуть в разных ситуациях. Самый неприятный случай — это выпуск без ведома владельца. Если всё сделать правильно и вовремя, то можно минимизировать риски для компании.

Как отозвать сертификат электронной подписи, выпущенный без моего ведома

Электронная подпись подлежит аннулированию. Для этого необходимо выполнить определённый алгоритм.

Как подготовить заявление на отзыв сертификата ЭЦП для юридического лица

1. Заполнить стандартную заявку по шаблону.

2. Проверить правильность заполнения и распечатать.

3. Заверить документ подписью руководителя фирмы.

4. Если есть печать, то поставить её.

5. Сделать цветной скан и отправить на проверку.

6. Закрыть ЭЦП можно только по заявлению, подписанному вручную.

Необходимо обращаться в тот УЦ, который выпустил незаконный КСКПЭП. Для физического лица алгоритм тот же, только не нужно заверять печатью компании, достаточно личной подписи, но обязательно проставленной вручную.

Электронная подпись создана для упрощения проведения юридических операций, но порой становится механизмом для кражи и других неправомерных действий. Чтобы не пострадала деловая репутация компании и не потерять доход, важно отслеживать операции. Команда опытных юристов поможет в любой экстренной ситуации.

Как закрыть электронную подпись? Помощь юриста

Решая вопрос, как удалить электронную подпись, юристы советуют одновременно с заявлением отправлять жалобу в Минкомсвязь России с требованием проверки УЦ, выпустившего ЭЦП. Согласно ФЗ №63 «Об электронной подписи» ответственность УЦ застрахована.

Именно Минкомсвязь обязано контролировать выдачу подписей. В случае нелегитимного оформления, ведомство запускает проверку с целью выявить сотрудников, по чьей халатности или преднамеренному умыслу выпущена ЭЦП без ведома владельца.

Если третьи лица успели произвести махинации, и компания понесла убытки, то юрист поможет написать заявление в полицию и обратиться в суд с иском.

Закрыть и удалить эцп ООО и ИП

Решать вопрос, как отозвать электронную подпись для ИП или ООО следует в ряде других случаев:

  • Смена наименования фирмы.
  • Смена фамилии обладателя ЭЦП.
  • Поломка и утеря носителя подписи.
  • Увольнение сотрудника, на чьё имя оформлялась подпись.

Безопасность хранения данных должна стоять на первом месте. Мошенники могут получить доступ к персональным данным, оформить электронную подпись и совершать действия от имени лица, которое даже не подозревает о том, что происходит без его ведома. Учитывая переход на электронные сервисы, подобные ситуации время от времени возникают, наша команда уже знает, как грамотно выстроить линию защиты.

Как отозвать электронную подпись физических лиц

Мошенническим действиям могут подвергнуться и физические лица. Удалить ЭЦП можно также через письменное заявление, которое сканируется и отправляться в УЦ.

Порядок отзыва схож для юридических и физических лиц. Регламент утверждён УЦ. Для аннулирования заполняется стандартная форма. Наши юристы готовы подключиться на любом этапе решения проблему, но чем раньше, тем лучше, чтобы просчитать все риски и вероятные последствия. Каждая ситуация индивидуальна. Звоните нам!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Заказать звонок
+
Жду звонка!