МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС 24/7

Укажите Ваш телефон и мы перезвоним Вам в ближайшее время!


Как с Вами можно связаться?

или

Как получить электронную подпись эцп для ооо в налоговой с 1 июля 2021 года?

Электронная подпись с июля 2021 года для ООО претерпела серьезные изменения. Перемены отразятся на всех, кто ведет и сдает отчеты через интернет, принимает участие в тендерах, заключает дистанционно договора и т.д.

Основные изменения: как получить электронную подпись для ООО

ЭЦП теперь будет выдаваться для ООО бесплатно. ФНС также разъяснило изменения. Оказывается, что с 1 января 2022 года налоговая служба планирует заниматься выпуском квалифицированной электронной подписи юрлиц, нотариусов, ИП. В июле же запущен так называемый переходный период от коммерческого варианта получения электронной подписи к безоплатной услуге.
Следует помнить, что все выпущенные коммерческими АУЦ сертификаты действуют до 1 января 2022 года. Возникает вопрос, а как получить электронную подпись после изменений для ООО. Законодательство не предусматривает получение ЭЦП только лично, доверенность исключена. ЮЛ, ИП или нотариус подает заявление от себя лично в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России.

Налоговая выпускает ЭЦП бесплатно

Главное изменение – это то, что налоговая выпускает ЭЦП бесплатно. Это касается именно юрлиц, ИП и нотариусов. Госорганы будут получать ЭП в федеральном казначействе, а все кредитные компании – в ЦБ РФ,
Теперь все электронные площадки перед вопросом, как как выпустить ЭЦП и что нужно предоставить для налоговой. Все сервисы должны перестроиться под новые требования. На компанию ЭЦП будет получать непосредственно сам генеральный директор. У сотрудников будут электронные подписи для физических лиц, которые подкрепляются доверенностью от руководителя.

Как выпустить ЭЦП на сайте налоговой

Сделать электронную подпись можно через ФНС для ООО и других юрлиц. Но следует помнить, что налоговая служба перегружена запросами. Пока идет перестройка, время ожидания ЭЦП увеличивается. Если раньше выдача электронной подписи занимала 2–3 часа, максимум сутки, то теперь придется подождать. Причем механизмов ускорить процесс нет. Также важно понимать, что еще не все налоговые инспекции могут выдавать ЭЦП.
С 1 июля 2021 выдачей также могут заниматься аккредитованные УЦ. Их список находится в стадии постоянного обновления, и перед подачей заявления в УЦ рекомендуется проверить компанию на сайте Минцифры.

Бесплатная электронная подпись теперь для доступна для ООО и других юрлиц

Чтобы узнать, как выпустить ЭЦП в УЦ или на сайте налоговой, достаточно воспользоваться специализированными сайтами. Но проблема в том, что площадки настроены по-разному. До этого момента не было необходимости унифицировать внутреннюю структуру. Теперь же предстоит глобальная перестройка, которая затрагивает практически все сферы деятельности, выведенные в интернет.
ЭЦП предусмотрено для ООО и других юрлиц и для налоговой бесплатно. Также преимуществом изменений является унификация электронной подписи. Она теперь будет подходить для выполнения различных задач.
Бесплатная электронная подпись станет для ООО хорошей выгодой, которая экономит расходы компании. Сотрудники и ИП смогут получить ЭЦП через личный кабинет на сайте ФНС. Для тех, у кого есть действующая подпись, пока ничего не меняется. Основные перемены начнутся после 1 января 2022 года. Если же у ЭЦП истекает срок годности до этого срока, то нужно обязательно обращать внимание на аккредитацию УЦ. Большинство из них еще не прошли эту процедуру, и эксперты сходятся во мнении, что не все компании смогут это сделать по новым правилам.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Заказать звонок
+
Жду звонка!