МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС 24/7

Укажите Ваш телефон и мы перезвоним Вам в ближайшее время!


Как с Вами можно связаться?

или

Что за новое изменение в законе о кфх?

Изменение КФК давно назрело. Государственная дума работает над проектом, согласно которому у КФК сохраняется статус юридического лица до 1 января 2028 года. Президент уже подписал приказ о внесении поправок в ФЗ-74 от 2003 года. Теперь из закона вычеркнута фраза «на период до 1 января 2021 года».

Изменения КФК – продление переходного периода

Статус юрлица у КФК был введен для продления переходного периода с Закона РСФСР на ФЗ РФ. Сейчас необязательно образовывать юридическое лицо. Но «старые» КФК были зарегистрированы по прежним правилам.
По итогу 2020 года в России открыто и функционирует больше 176 000 КФК. Причем до сих пор 13 000 обладает статусом юрлица. Законопроект КФК рассчитан на то, чтобы избежать проблем из-за смены организационно-правовой формы. Пока нет срочной необходимости перерегистрировать КФК. Сейчас у них есть срок 7 лет.
Дело в том, что изменения необходимы в регистрации КФК. Но реформы нужно проводить осторожно. Если все КФК в срочном порядке начнут процедуру смены организационно-правовой формы, то им придется гасить взятые на себя кредитные обязательства. В реальных условиях сейчас хозяйства работают в основном на заемные у банка деньги. В случае перерегистрации они могут обанкротиться. К тому же эта процедура может заодно и отметить льготные условия для получения нового кредита.

Законопроект о строительстве на КФК

Законопроект также предусматривает пункты о строительстве на КФК. ФЗ гласит, что КФК – это объединение людей, связанных родственными узами и ведущих сельское хозяйство. Под этот проект попадают такие отрасли деятельности, как производство различной сельскохозяйственной продукции, ее продажа и хранение.
Необходимо помнить, что КФК может функционировать исключительно на нежилой территории, которая находится в собственности. На участке, отведенном под работу хозяйства, запрещено возводить жилые дома. Но дача – это нежилой фонд, поэтому на таких участках можно организовывать КФК и вести сельское хозяйство.
Закон специально установил запрет о КФК строительство дома именно жилого фонда. Важно понимать, что сельскохозяйственные земли – это отдельный пункт использования территории. Земли сельскохозяйственного назначения не должны использоваться под жилую застройку.

Обязательная регистрация КФК

Законы о землях КФК не исключают обязательную регистрацию КФК. Недостаточно просто купить землю сельскохозяйственного назначения. Нужно подать заявление в ФНС на регистрацию одного из родственников в качестве ИП. Тогда ООО создавать не нужно. Также родственники по-прежнему имеют право создавать юрлицо на основе членства. Тогда все члены КФК распределяют между собой расходы и ответственность в случае банкротства. Доходы подлежат обязательному налогообложению в зависимости от выбранного режима.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Заказать звонок
+
Жду звонка!